Missions  Instances  Financements  Equipe technique  







   
 

Les instances du Sycoparc

    Commissions
thématiques
Proposent
   
Conseil
scientifique
  Comité syndical Décide
Conseille    
    Bureau syndical
Président
Exécute
    Equipe technique Exécute





 Répartition des sièges
au Comité Syndical

Régions 7 4 pour l'Alsace
3 pour la Lorraine
Département 6 4 pour le Bas-Rhin
2 pour la Moselle
Communes 17 11 pour le Bas-Rhin
 6 pour la Moselle
EPCI 11 9 pour le Bas-Rhin
2 pour la Moselle
Villes
périphériques
1
Villes portes 2 1 par Département
       
Composition du comité syndical au 1er janvier 2017


 
MEMBRES DELIBÉRATIFS
REGIONS
ALSACE CHAMPAGNE-ARDENNE LORRINE (7) Mr Laurent BURCKEL
Mr Jacques FERNIQUE
Mr Jean-Marc WILLER
Mme. Huguette ZELLER
Mme. Angèle DUFFLO
Mme. Christine KANT
Mr Michaël WEBER
DEPARTEMENTS
BAS-RHIN (4) Mr Rémi BERTRAND
Mr Thierry CARBIENER
Mme Nathalie MARAJO-GUTHMULLER
Mr Marc SENE
  MOSELLE (2) Mme Anne MAZUY
Mr David SUCK
COMMUNES
BAS RHIN (11 ) Mr Jean-Claude BALL
Mr Emmanuel DUDRET
Mme Nadine HOLDERITH-WEISS
Mme Josée JOND
Mr Alain KOLLER
Mme Annelise KUGLER
Mme Sandrine LOMBARD
Mr Jeannot NUSSBAUM
Mr André SCHMITT
Mme Blandine SCHWETTA
Mr Gérard STUTZMANN
  MOSELLE ( 6 ) Mr Jean-Michel HECKEL
Mr Bernard HUBER
Mr Jean-François KRAFT
Mr Jacquy GAENG
Mr Philippe LEICHTNAM
Mr Serge WEIL
COLLECTIVITES PERIPHERIQUES (3) Mme Françoise DELCAMP
Mme Christiane HECKEL
Mme Christel KOHLER
VILLES-PORTES
BAS-RHIN (1) Mr Patrick MICHEL
  MOSELLE (1) Mme Odette GULLY
ETABLISSEMENTS PUBLICS DE COOPERATION INTERCOMMUNALE (11)
BAS-RHIN ( 9 ) Mr Jean ADAM
Mr Daniel BASTIAN
Mr Christian KLEIN
Mr Christian KLIPFEL
Mr Jean MATHIA
Mme Jacqueline MELCHIORI
Mr Jean-Louis PFEFFER
Mr Charles SCHLOSSER
Mme Eliane WAECHTER
  MOSELLE ( 2 ) Mr Guilain ENGRAND
M. Christian SCHWALBACH
MEMBRES ASSOCIES (VOIX CONSULTATIVE)
CESER ALSACE (1) Mr Bruno ULRICH
  CONSEIL ECONOMIQUE, SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL DE LORRAINE (1) Mr Alain SALVI
ORGANISME REPRESENTE
CENTRE REGIONAL DE LA PROPRIETE FORESTIERE Mr Jérôme DE POURTALES
  OFFICE NATIONAL DES FORETS Mr Jean-Pierre RENAUD
Mr Denis DAGNEAUX
  CHAMBRE DE METIERS D'ALSACE Mr Denis TEUTSCH
  CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE LA MOSELLE Mr Sylvain DORKEL
  CHAMBRE D'AGRICULTURE D'ALSACE Mr Paul SCHIELLEIN
  CHAMBRE D'AGRICULTURE DE LA MOSELLE Mr Gilles BECKER
  CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE BAS-RHIN M. Jean-Paul BURGUN
  CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE MOSELLE Mr Camille ZIEGER
INVITES
  MR LE PREFET DE LA REGION ALSACE  
  Secrétariat Général aux Affaires Régionales et Européennes  
  Mr LE PRESIDENT DU CONSEIL REGIONAL D'ALSACE  
  Mr LE PRESIDENT DU CONSEIL REGIONAL DE LORRAINE  
  Mr LE PRESIDENT DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DU BAS-RHIN  
  Mr LE PRESIDENT DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA MOSELLE  
  DIRECTION RÉGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT, DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT D'ALSACE Mr Christophe KIMMEL
  DIRECTION RÉGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT, DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT DE LORRAINE  
  TRESORERIE DE LA PETITE-PIERRE Mr Daniel TOUSSAINT
  PARC DU PALATINAT Mr Theo WIEDER
Mme Friedericke WEBER
  CLUB VOSGIEN DISTRICT II Mr François FISCHER
  Président du Conseil Scientifique M. Maurice WINTZ
   
Le Bureau syndical
La listes des délégués au Parc